К вопросу об эффективности обучения сотрудников

07.05.2012 | Шибут Ирина
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Что изменит обучение персонала в нашем бизнесе? Какую выгоду получит компания от инвестиций в обучение сотрудников? Как обучение скажется на прибыли?
Эти вопросы задает себе каждый руководитель, планируя бюджет своей компании.

Сегодня, ввиду отсутствия отечественного опыта по диагностике показателей эффективности обучения, я привожу данные зарубежных коллег. Одноко, надеюсь, уже в скором будущем белорусские организации смогут представить свои, не менее впечатляющие результаты.

Итак, каковы данные анализа сферы обучения специалистов у западных коллег?

В Швеции персонал ежегодно проходит обучение в объеме 200 часов, в Японии — около 170.

Исследование, проведенное Национальным центром качества образования персонала (National Center on the Educational Quality of the Workforce (EQW — США), показало, что 10-процентное увеличение затрат на повышение образовательного уровня сотрудников, увеличивает их производительность на 8,6%. В то же время 10-процентное увеличение инвестиций в оборудование приводит к росту производительности лишь на 3,4%.

Согласно данным чикагского Института прибыли (Institute Of Profit Advisors) наличие тренинговых программ непосредственно влияет на увеличение нормы прибыли компании.
По статистике, собранной за 10 лет компанией «Краун Американ Пропертис», налаженная корпоративная система обучения позволила снизить уровень текучки кадров на 85-90%.
В США обученным и сертифицированным сотрудникам приходится платить всего на 7-10% больше, чем необученным, в то же время их производительность труда выше в несколько раз.

Согласно исследованию Хей Груп (США), проводившей анкетирование сотрудников различных компаний, на вопрос: «Что может заставить их работать в компании следующие 5 лет?», 61% опрошенных ответили: «Возможность получения новых знаний и навыков».

А какое место инвестиции в обучение сотрудников занимают в Вашем бюджете и занимают ли? Полагаю, есть о чем подумать.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Комментариев пока нет
Добавить комментарий